Ranchi : मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के. रवि कुमार ने बताया कि झारखंड में वर्तमान मतदाता सूची का विगत एसआईआर सूची से 65% मैपिंग कार्य पूरा हो चुका है. ग्रामीण क्षेत्रों में यह प्रक्रिया 70% से अधिक पूरी हो गई है. उन्होंने शहरी मतदाताओं से अपील की कि वे अपने नाम की खोज और सत्यापन में सक्रिय सहयोग दें.
सीईओ ने बताया कि मतदाताओं की सुविधा के लिए ट्यूटोरियल वीडियो जारी किया गया है, जिसकी मदद से लोग भारत निर्वाचन आयोग की वेबसाइट या संबंधित राज्य के सीईओ पोर्टल पर जाकर विगत एसआईआर सूची में अपना नाम खोज सकते हैं.
उन्होंने कहा कि जिन मतदाताओं को मैपिंग में कठिनाई हो रही है या जो अन्य राज्यों से आए हैं, वे voters.eci.gov.in अथवा अपने राज्य के सीईओ वेबसाइट का उपयोग कर विवरण ढूंढ सकते हैं. झारखंड के मतदाता ceo.jharkhand.gov.in पर जाकर अपनी और परिजनों की जानकारी खोज सकते हैं.
सीईओ ने यह भी बताया कि जिनका नाम नहीं मिल पा रहा है, वे 1950 हेल्पलाइन पर कॉल कर सहायता प्राप्त कर सकते हैं.
उन्होंने कहा कि अधिक से अधिक पैतृक मैपिंग से एसआईआर के दौरान कम दस्तावेज देने पड़ेंगे और प्रक्रिया आसान होगी. साथ ही निर्देश दिया कि एसआईआर के दौरान कोई भी योग्य मतदाता सूची से छूटने न पाए.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment