Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

बोकारो : भोजुडीह में चल रहा अवैध कोयला कारोबार का बड़ा खेल, डीसी ने करायी छापेमारी, 7000 टन जब्त

बोकारो के भोजुडीह में अवैध कोयला का कारोबार बड़े स्तर पर चल रहा है. इस अवैध कारोबार को स्थानीय पुलिस का संरक्षण है. इस बात की पुष्टि 3 जुलाई को बोकारो डीसी के निर्देश पर हुई छापेमारी और बरामद 7000 टन कोयले के स्टॉक से भी होता है.
Advertisement
Advertisement
  • अवैध उत्खनन को पुलिस का संरक्षण.

  • पश्चिम बंगाल जाता है अवैध कोयला.

 

Bokaro/Ranchi : बोकारो के भोजुडीह में अवैध कोयला का कारोबार बड़े स्तर पर चल रहा है. इस अवैध कारोबार को स्थानीय पुलिस का संरक्षण है. इस बात की पुष्टि 3 जुलाई को बोकारो डीसी के निर्देश पर हुई छापेमारी और बरामद 7000 टन कोयले के स्टॉक से भी होता है.

 

हालांकि डीसी के निर्देश पर हुई छापेमारी में टीम ने जो कोयला बरामद किया है, वह रेलवे रैक से अनलोडिंग के बाद बचा कोयला है, जिसे बिना वैध लाइसेंस के एकत्र करके रखा गया था. जब्त कोयला जेएसआर इंटरप्राइजेज नामक कंपनी की है. डीसी की छापेमारी से पहले स्थानीय पुलिस ने इस पर कोई कार्रवाई नहीं की. इससे पता चलता है कि स्थानीय पुलिस इस मामले में गंभीर नहीं है. स्थानीय पुलिस का गंभीर नहीं होने की वजह समझना मुश्किल काम नहीं है.
 

जानकारी के मुताबिक, भोजुडीह में कोयले का अवैध उत्खनन भी बड़े पैमाने पर हो रहा है. अजय नामक व्यक्ति इस कारोबार का किंगपिन है. वह अवैध कोयला का उत्खनन करके जंगल में जमा करवाता है और फिर उसे पश्चिम बंगाल स्थित फैक्ट्री में भेज देता है. कुछ माह पहले एसडीओ के निर्देश पर हुई छापेमारी में भी अवैध कोयला जब्त किया गया था.

ऐसे होता है अवैध कारोबार

कोयला कारोबारी थोड़े-बहुत वैध कोयले का इंतजाम करते हैं और इसी वैध कोयले की आड़ में अवैध कोयला का कारोबार चलता है. वैध कोयले के कागजात पर ही अवैध रुप से उत्खनन करके जमा किए गए कोयला को ट्रकों पर लोड करके उसे फैक्ट्रियों तक पहुंचाया जाता है. स्थानीय पुलिस व अन्य विभागों के अफसर इसे लेकर चुप रहा करते हैं. चुप्पी की वजह समझना मुश्किल नहीं है.

 

इसे भी पढ़ें...

 

 

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही